Европейские традиции в украинской беговой культуре

Организатор Kyiv Euro Marathon, исполнительный директор ОО «Топ Раннерз» Игорь Кретов дал интервью, в котором подробно рассказал о марафонском забеге, что состоится в Киеве в День Европы.

348908_in

– Как вы считаете, каковы причины популярности бега и участия в марафонах сегодня?

– Бегунов вдохновляет, прежде всего, наслаждение от преодоления дистанции, а еще желание бросить себе вызов. Человек, который однажды начал бегать, продолжает жить в этом ритме, ставит перед собой цели и бежит к ним. Сначала это маленькие достижения, но со временем появляется неистовое желание большой победы на сложной дистанции. Именно в этот момент бегун становится марафонцем.

– Какая цель проведения вашего марафона?

– Цель нашего марафона – популяризировать бег среди как можно большего количества людей. Также проведение KYIV EURO MARATHON отражает целеустремленность нашего государства в Евросоюз и позиционирование Киева в качестве европейской беговой столицы.

– Почему марафон KYIV EURO MARATHON будет проводиться именно в День Европы? С чем это связано?

– Примечательно, что KYIV EURO MARATHON откроет празднование ко Дню Европы в Украине, которое будет проводить Представительство ЕС в Украине. Кроме того, не могу не отметить приобщение к европейским традициям и внедрение западной практики проводить старт и финиш на самых крупных и известных спортивных площадках страны, как, к примеру, НСК Олимпийский.

– Назовите 3 главные особенности, которые отличают ваш марафон от других?

1. Впервые бегуны-любители смогут почувствовать настоящие эмоции от старта и финиша на главной арене страны.

2. Впервые празднование Дня Европы будет проходить в формате бегового мероприятия – в формате марафона и марафонской эстафеты, когда классическую марафонскую дистанцию 42 195 м разделено среди участников на отрезки (6 км + 12 км + 6 км + 12 км + 6 195 м).

3. Впервые в Киеве в течение одного года будет проведено 2 марафона. К настоящему времени безальтернативным мероприятием был осенний марафон. Столица Украины приближается к Европе по активности спортивной беговой жизни.

– Кто будет участвовать в марафоне? На кого он рассчитан – профессиональных бегунов или любителей?

– В марафоне KYIV EURO MARATHON будут участвовать как новички, так и профессионалы, среди которых участники олимпийского движения, звезды спорта и шоу-бизнеса, представители европейских дипломатических миссий. Каждый участник сможет пробежать одну или несколько понравившихся дистанций: марафон (42 км 195 м), марафонскую эстафету (6 км + 12 км + 6 км + 12 км + 6 км 195 м), 12 км, 6 км, благотворительную гонку на 1 милю или школьную эстафету. – Сколько человек зарегистрировались как участники марафона на данный момент?

– Какую общую цифру участников вы планируете?

– На данный момент для участия в марафоне зарегистрировалось 973 человека из 13 стран, это без учета участников школьной эстафеты и детских забегов. Мы ожидаем на KYIV EURO MARATHON около 1500 человек.

– Куда будут направлены средства, собранные с помощью благотворительного забега на 1 милю?

– Собранные средства будут направлены на поддержку программы «Кисень.ua» по обеспечению ингаляторами людей, больных муковисцидозом (Фонд «Открытые ладони»), а также на оборудование сенсорными развивающими игрушками бесплатной студии социализации детей с аутизмом (Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Ребенок с будущим»).

– Расскажите подробнее о партнерстве с Представительством Делегации Евросоюза в Украине. Кто еще стал партнером марафона?

– Представительство Делегации Евросоюза в Украине с радостью согласилось оказать поддержку марафону, который станет неотъемлемой частью интеграции Украины в Европу. Ведь наши взаимоотношения охватывают не только политику и экономику, но и социально-культурное взаимодействие.  Спортивным партнером мероприятия стал американский бренд New Balance, предоставив призовой фонд и экипировки. В день марафона минеральный партнер «Миргородская Лагидна» добавит жизненных сил всем участникам забегов. Также партнерами марафона стали корпорация «Биосфера» (Днепропетровск), оператор «Интертелеком», международная юридическая группа AstapovLawyers и другие.

– Как вы планируете обеспечить безопасность и комфорт для участников марафона?

– Как организаторы мы, конечно же, гарантируем соответствующую медицинскую поддержку марафона – 6 бригад скорой помощи, 220 волонтеров от движения национального развития «Единая Сила», велосипедное сопровождение от общественного движения «Критическая масса», мотосопровождение от ОО «Мотохелп», присутствие врачей спортивной медицины. Более того, мы заботимся об удобстве передвижения по городу жителей и гостей столицы – благодаря плодотворному сотрудничеству с соответствующими департаментами КГГА, трасса нашего марафона будет перекрывать только одну улицу, в результате чего мы минимизируем сопутствующие неудобства.

– Кто войдет в состав судейской коллегии? Какими средствами и способами вы планируете обеспечить объективность оценки бегунов?

– Судейская коллегия будет состоять из 10 судей. Главным судьей станет Юрий Кострицкий, секретарь Федерации легкой атлетики г. Киев. Чтобы обеспечить надежность и точность результатов, мы планируем использовать высокоточную систему спортивного хронометража MYLAPS (Нидерланды), разработанную для профессиональных соревнований. Первые результаты будут доступны сразу после пересечения финишной линии и поступят в виде СМС-сообщения, а также будут отображаться в личном кабинете каждого участника на сайте www.athletic-events.com. По результатам соревнований марафонская трасса будет рассматриваться на прохождение сертификации по международным стандартам, что в случае установления рекорда будет гарантировать официальное признание спортивным сообществом результатов и рекордсменов.

– Во сколько, по вашему мнению, обойдется организация марафона?

– Общий бюджет первого KYIV EURO MARATHON составляет 2 400 000 грн, из которых 80% – средства организаторов (TOP RUNNERS), остальные – спонсорские взносы в виде призового фонда.

– С чем связан выбор НСК Олимпийский как места для финиша марафона?  

– Во-первых, это дань западной практике проводить старт и финиш на самых крупных и известных спортивных площадках страны. А во-вторых, для нас это в какой-то мере символично.Top Runners – это единственный беговой клуб, всесезонно тренирующийся на главной спортивной арене страны – НСК Олимпийский.

 iSport.ua

Posted in Новини | Leave a comment