Христина Стуй: «К чемпионату мира хочется подойти с другими эмоциями, чем к Рио»

Призер Олимпийских Игр-2012 и чемпионата мира-2011 в спринтерской эстафете и вице-чемпионка Европы 2012 года Христина Стуй стала одной из главных звезд традиционного турниира «Різдвяні старти» в Киеве – на нем многие украинские легкоатлеты традиционно открывают зимний сезон.

Христя выиграла забег на 60 м – сначала квалификацию с результатом 7,50 сек, а потом финал – 7,35, девятое лучшее время в мире нынешней зимой, которая, правда, только начинается.

Олимпийский год и, в частности, Игры в Рио для титулованной украинской бегуньи был не слишком удачным. Христя смогла отобраться в Рио, свою третью Олимпиаду, но – на не самую любимую и удобную для себя дистанцию 100 м, где вылетела в первом же круге.

Главным турниром зимнего сезона-2017 будет мартовский чемпионат Европы в Белграде, а летом – августовский чемпионат мира, он пройдет в Лондоне, на стадионе Игр-2012.

Планы Христины Стуй, о которых она рассказала XSPORT, связаны именно с возвращением на Олимпийский стадион в лондонском Ист-Энде.

Я, честно говоря, после Рио вообще не отдыхала. Может быть, всего неделю передохнула. Не было возможности отдыхать, так как были старты: Бриллиантовая лига, турниры в Берлине и на Кипре – весь сентябрь, который я должна была отдыхать, я готовилась к стартам.

В октябре мы начали сбор в Черноморске, потом готовились в Киеве. Наверное, только сейчас мы с тренером поняли, как нужно бегать спринт, начали много бегать по по меткам. Как показал сегодняшний первый старт, все сейчас идет по плану.

Мы сейчас не ставим серьезных задач, исправляем ошибки – старт и финиш сейчас являются для меня самые проблемные отрезки дистанции.

Не думаю, что мы будем отбираться на чемпионат Европы, а вот на Кубок и чемпионат Украины, думаю, поедем. Сейчас ждем от менеджера несколько приглашений на коммерческие старты, но чтобы набрать хорошую форму, нужно повыступать дома.

Летом пройдет чемпионат мира в Лондоне – от этого города у меня приятные воспоминания. Хочется вернуться туда с хорошим настроением и показать хороший результат. Ориентируюсь на дистанцию 200 метров.

Прошлый год для меня выдался очень сложным, так как была тяжелая травма, и я еле-еле сумела восстановиться к Олимпийским играм. К чемпионату мира хочется подойти с другим настроением и эмоциями.

Спринт на 60 м у мужчин неожиданно выиграл 19-летний Владислав Чепурний – в финале он опередил спортсмена сборной Украины, Эмиля Ибрагимова, показав результат 6,78 сек.

Отмечаем также первый в 2017 году старт лучшей легкоатлетки Украины Ольги Земляк – она выиграла забег на 400 м (54.34 сек), а потом была гостьей студии XSPORT, где приняла участие в прямоэфирной веб-конференции.

xsport.ua

Posted in Новини | Leave a comment