Взрывы на марафоне в Бостоне официально признаны терактом

Двойной взрыв в Бостоне, в результате которого погибли три человека и пострадали более 140 человек, власти США признали терактом.

Взрывы в Бостоне являются скоординированной террористической атакой, такое заявление сделал представитель министерства внутренней безопасности США. Ранее представитель Белого дома заявил, что власти США расценивают произошедшее в Бостоне как теракт.

Двойной взрыв в Бостоне произошел на заключительном этапе марафона, на который приехали около полумиллиона человек. Первый взрыв произошел в 14:50 по местному времени, уже после того,как большинство участников забега пересекли финишную прямую. Второй взрыв произошел спустя примерно 20 секунд после первого.

– От взрывов на Бостонском марафоне пострадали десятки людей, есть погибшие

Взрывные устройства, приведенные в действие в Бостоне, были небольшого размера и, по предварительным данным, были изготовлены в домашних условиях. Устройства находились в контейнерах для мусора в непосредственной близости от финальной черты Бостонского марафона.

Ранее сообщалось о том, что на месте взрыва были найдены фрагменты подшипников, которые могли являться поражающими элементами взрывных устройств.

После взрывов в СМИ появлялись сообщения о задержании предполагаемого организатора теракта. Однако полиция Бостона опровергла эти сообщения, добавив только, что полицейские допрашивают несколько человек.

Кто именно стоит за взрывами, пока непонятно; ни одна организация еще не взяла на себя ответственность за теракт.

Для предотвращения дополнительных взрывов власти Бостона распорядились отключить мобильную связь на всей территории города. Кроме того, все авиарейсы в Бостон были отменены.

Также сообщалось о двух несработавших взрывных устройствах, об обнаруженных на месте происшествия. В связи с этим в аккаунте Twitter спасательной службы 911 сообщается, что сотрудники ФБР осмотрят весь маршрут марафона в поисках других взрывных устройств.

Отметим, что позже в Бостоне произошел третий взрыв в библиотеке им.Джона Кеннеди – спустя час после двух взрывов в районе финиша марафона. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель полиции города. Жертв и пострадавших удалось избежать.

Представитель библиотеки Рейчел Дей подтвердила, что в здании произошел пожар .В настоящее время остается неизвестным, связан ли инцидент в библиотеке с другими взрывами в городском центре, где, по предварительным данным полиции, были подорваны неуправляемые взрывные устройства.

По последним данным, в результате теракта погибли три человека, один из которых восьмилетний ребенок. Пострадали, по разным данным, от 115 до 144 человек.

ZN.UA

Posted in Новини | Leave a comment