Виктор Гринюк: «Бойкот Дайрона Роблеса не имеет смысла»

Президент Федерации лёгкой атлетики Киева прокомментировал скандальное решение олимпийского чемпиона из Кубы закончить карьеру в 26 лет, а также подбил итоги зимнего чемпионата Украины и поделился планами на ближайшее первенство города.

Добрый день, Виктор Ростиславович! Совсем недавно олимпийский чемпион Пекина, кубинский барьерист Дайрон Роблес объявил об окончании спортивной карьеры в знак протеста против отсутствия должного внимания к нему со стороны спортивных чиновников. Согласитесь: тема очень знакома украинским спортсменам, которых власти тоже «не балуют»… Как расцените поступок Роблеса?

Я считаю, что это не совсем правильно, спортсмен высочайшего уровня не должен устраивать подобные бойкоты. Хотя бы из тех побуждений, что он – эталон, и сделал себе имя благодаря трудолюбию и таланту. Олимпийских чемпионов не так уж и много, на них равняется подрастающее поколение – нужно это учитывать.

Во-первых, бойкот Роблеса сам по себе не имеет смысла: такими действиями чиновников не изменишь, как бы ты того не хотел. Да и негоже так опускаться олимпийскому чемпиону… Я вижу несколько выходов из ситуации: Роблес – кубинский спортсмен, который владеет испанским языком. Я уверен, что среди испаноязычных стран желающих приютить у себя барьериста такого уровня найдется предостаточно – можно сменить гражданство; Также, в лёгкой атлетике есть коммерческие старты, где спортсмены имеют возможность зарабатывать. Ну а без выступлений за Национальную сборную у них не будет того рейтинга, в котором заинтересованы организаторы.

Могут ли примеру Роблеса последовать и украинские легкоатлеты?

В нашей стране, кроме декларирования, чиновники мало что делают для развития спорта. В Украине спорт не считают общественным достоянием, поэтому атлеты вниманием со стороны чиновников не избалованы. Тем не менее, благодаря своим результатам, спортсмены могут рассчитывать на какую-никакую зарплату, квартиру от государства или земельный участок. А вот какого-то, извините, попсового певца у нас знает вся страна, и он отчасти может формировать общественное мнение – это не есть хорошо.

Каким Вы видите выход из сложившейся у нас ситуации?

Начну издалека: успех спортсмена определяют сразу несколько факторов – на 50% он зависит от его физической активности, 20% – от образа жизни, еще 20% – от генетики, и всего лишь на 10% – от медицинского обеспечения. Так вот: на медицину Украина ежегодно тратит миллиарды, а в развитие спорта вкладывает копейки…

На днях в Запорожье закончился командный чемпионат Украины. Как оцените успехи киевских атлетов?

Результаты характерны для старта сезона, пока еще рано давать оценки. А лидеры киевской команды, которые в то же время являются и первыми номерами сборной Украины, продолжают подготовку по индивидуальному плану.

Хочется отметить, что, благодаря уверенной работе тренерского цеха семьи Рубанко, мы понемногу возвращаем себе лидирующие позиции в длинных метаниях! Более того – я считаю, что Артем Рубанко способен возглавлять и сборную Украины по метаниям. Давно пора дать молодым тренерам возможность проявить себя на наивысшем уровне.

5-6 февраля в легкоатлетическим манеже РВУФК состоится зимний чемпионат Киева. Чего Вы ждете от этого старта?

Постараемся провести первенство города на наивысшем уровне! Что касается организации турниров, то мы уже набрались необходимого опыта. Еще раз опробуем новую технику, и будем возвращать Киеву лидирующие позиции в лёгкой атлетике.

Posted in Новини | Leave a comment

Comments are closed.