Елизавета Брызгина: «На ЧМ-2013 будет конкуренция, как на Олимпиаде!»

Бронзовая призёрша Олимпийских Игр в эстафете 4х100, киевлянка Елизавета Брызгина, поделилась с нами своими планами на сезон, а также подбила итоги традиционного турнира «Рождественские старты», куда она приехала в качестве зрителя.

Добрый день, Елизавета! В этом году Вы не выступили на нашем традиционном турнире «Рождественские старты», но все же наблюдали за его перипетиями в манеже РВУФК. Какое впечатление оставил первый старт в новом сезоне?

Хорошее! В определенный момент мне даже захотелось побежать и 60 м, и 200 м (смеется ред.). С этим турниром у меня только приятные ассоциации: помнится, на «Рождественских стартах» всегда было очень много участников, представители большинства областей… Это как маленький чемпионат Украины! А сегодня я вижу новые лица – приятно, что наши атлеты не просто выступают, но и показывают достаточно неплохие результаты.

Что для Вас значит этот турнир, с точки зрения планирования календаря на сезон?

«Рождественские старты» всегда были своеобразной отправной точкой. До этого, на протяжении последних лет пяти, я стабильно принимала в них участие. Со «Стартов» начинается зимний сезон, и благодаря им ты понимаешь, на что готов, и к чему нужно дальше стремиться. Здесь народ всегда быстро бежит – особенно 60м, 200м и 400м. И потом, уже отталкиваясь от этих результатов, мы планируем свою подготовку к зимним Кубку и чемпионату Украины.

Почему решили на этот раз пропустить «Рождественские старты»?

В рамках подготовки к зимнему сезону, в прошлом году я здесь бежала 400м, в позапрошлом –  тоже. А на этот раз я никуда не готовлюсь. Скоро состоится зимний чемпионат Европы, на который я не поеду – хочется отдохнуть после тяжелого олимпийского сезона. В этом году я планирую выступить лишь на зимнем чемпионате Украины, и, может быть, нескольких коммерческих стартах за границей. А подготовку к лету мы начнем гораздо раньше, чем обычно. Если раньше я начинала закладывать функциональный фундамент в марте-апреле, то сейчас начнем с зимы. А первый мой старт по лету запланирован на май –  один из этапов «Бриллиантовой Лиги».

Где, кроме этого старта, планируете выступить в рамках подготовки к летнему чемпионату мира, который в августе примет Москва?

Буду выступать практически на всех соревнованиях! Потому что прошлым летом мы все силы отдали на подготовку к Олимпиаде в Лондоне, и пропустили коммерческие старты. Считаю, что  из-за этого я не «расстартовала» свою спортивную форму, и на Олимпиаде в беге на 200м результат оказался не таким, как хотелось. Значит, в этом году будем работать по другому сценарию!

Также, я приму участие во всех внутренних отборах, потому что на  чемпионат мира еще необходимо попасть. Это ведь как Олимпийские Игры для нас! А быть в финале на чемпионате мира – это все равно, что быть в финале на Олимпиаде, такая же конкуренция. И там, и там бегут все мировые звезды лёгкой атлетики. Один из этапов отбора – летний чемпионат Украины, где нужно попасть в тройку.

Внутреннее первенство возможно состоится на столичном НСК “Олимпийский”, который снова сможет принять легкоатлетов на своих дорожках…

Это просто здорово! Я раньше очень любила выступать на главной арене страны, там я показывала стабильно высокие результаты! С удовольствием выступлю на новеньком “Олимпийском”, его атмосфера располагает к достижению высоких спортивных результатов.



Posted in Новини | Leave a comment

Comments are closed.