ООН признала автономию спорта


Организация объединенных наций признала автономию международного олимпийского движения, сообщает официальный сайт НОК Украины.

Соответствующее признание содержится в резолюции, принятой на 69-й очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, говорится в заявлении МОК. В документе отмечается, что Генеральная Ассамблея «поддерживает независимость и автономию спорта, а также миссию Олимпийского комитета по развитию олимпийского движения».

В письме к президентам всех 205 национальных олимпийских комитетов, которое поступило и в адрес президента НОК Украины Сергея Бубки, глава МОК Томас Бах призвал усилить автономию спорта в своих странах и в любом диалоге со своими национальными политическими лидерами обеспечить принцип спортивной автономии.

«Спорт – это действительно единственная область человеческого существования, которая действует по универсальным законам. Мы должны сформировать партнерские отношения с политическими организациями, основанные на признании автономии спорта. Очень важно, чтобы Олимпийские комитеты работали с национальными правительствами, интегрируя спорт, в частности, в такие сферы как образование, здравоохранение и объединяли общество, строили мир», – отметил Томас Бах.

xsport.ua

Posted in Новини | Leave a comment