Под пристальным вниманием… почти пустых трибун. Легкая атлетика. Зимний чемпионат Украины

Ирина ГЕРАЩЕНКО. Фото: mir-la.com

Национальное первенство в Сумах вновь было интересно лишь самим спортсменам и тренерам.

Зимний чемпионат страны по традиции является первым в каждом сезоне крупным ответственным стартом. И нынешний, состоявшийся в прекрасном манеже в Сумах, не стал исключением, поскольку по его результатам в большей степени формировался состав сборной Украины для участия в чемпионате Европы в шведском Гетеборге (1-3 марта). Турнир был интересен еще и тем, что впервые его проводило новое руководство ФЛАУ во главе с Игорем Гоцулом. Но обещанных шагов по масштабной популяризации вида спорта и привлечения зрителей на трибуны (в отсутствии чего так здорово упрекали предыдущее руководство федерации во главе с Валерием Борзовым!) лично я не увидел. Две скромные афиши при входе в манеж и одна телекамера на турнире – вот и все нынешние «достижения». Прямо скажем – не густо. Да и начинались соревнования в будние дни в 11 часов утра. Отсюда и состав публики на трибунах – исключительно сами спортсмены с тренерами и их друзья. Что, первый блин – комом?..

Правда, каждый послеолимпийский год имеет свой характер отношения ведущих спортсменов к соревнованиям в зимний период. Многие их просто пропускают, скорректировав выход на пик своей формы к летним стартам. В частности, именно так решили поступить олимпийская чемпионка-2008 в семиборье Наталья Добрынская, бронзовые призерки Игр-2012 в эстафете 4х100 Мария Ремень (хотя в Гетеборге она наверняка выступит), Олеся Повх и Кристина Стуй, почти все представительницы эстафеты 4х400, занявшие в олимпийском Лондоне четвертое место… Впрочем, и без них именитых легкоатлетов в Сумах собралось достаточно. Да вот только их результаты преимущественно разочаровывали. Поэтому приятно уже то, что на фоне многочисленных «серых» выступлений все же проблеснули редкие светлые лучики показателей отдельных спортсменов…

ВЗЛЕТ В БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

…Она легко взмыла в воздух и с первой попытки грациозно перемахнула планку на высоте 1.92. А затем, не скрывая радостных эмоций, высокая тоненькая красотка рванулась к тренеру, которая тоже весьма восторженно выражала отношение к результату своей подопечной. Можно, естественно, удивленно пожать плечами: ведь по мировым стандартам этот показатель является достаточно посредственным. Однако это для зрелых мастеров. А в данном случае речь идет о 17-летней киевлянке Ирине Геращенко, которой ранее такие высоты не покорялись. И ее нынешние 1.92 – не просто личный рекорд и путевка на европейское первенство в Гетеборг, но и выполнение норматива мастера спорта международного класса. А это в ее возрасте – очень солидное достижение. Ведь, к примеру, победительница нынешнего чемпионата Елена Холоша из Николаева, покорившая 1.95, впервые преодолела эту высоту почти в 30 лет.

– Прыжками в высоту я занимаюсь уже 10 лет, – поведала корреспонденту «СЭ» Ирина Геращенко. – В моей карьере уже были серьезные достижения, в частности, «серебро» чемпионата мира среди юношей. Однако высота 1.92 не покорялась мне даже на тренировках. Поэтому в Сумы приехала просто с желанием, как говорится, не ударить лицом в грязь. И поначалу прыгалось тяжело. Но когда с первой попытки преодолела 1.89, почувствовала, что это не предел. Так и вышло. Вот почему я так бурно отреагировала на свое новое личное достижение и серебряную медаль чемпионата. Жаль, конечно, что не смогла составить конкуренцию Елене Холоше на высоте 1.95 – радостные эмоции били через край, предельно сосредоточится уже не получилось. Однако теперь уже чувствую в себе силы и возможности бороться за покорение новых вершин. Главное, чтобы травмы не мешали…

Учитывая физические и технические данные Ирины Геращенко, можно не сомневаться, что она и дальше будет составлять Елене Холоше серьезнейшую конкуренцию. Сама же чемпионка Украины была очень близка к тому, чтобы впервые в своей карьере взять 1.98.

– Я очень сильно хотела покорить эту высоту, – сказала Елена Холоша. – Но когда хочешь установить личный рекорд, то уже не получается прыгать без напряжения, а это негативно сказывается на технике. Впрочем, мой главный соперник – это голова. С ней надо подружиться, и тогда все будет хорошо!

МНОГОБОРЦЫ СИЛЬНЕЙШИЕ И… БЕЗ МНОГОБОРЬЯ

Отдельные строки хочется посвятить выступлениям наших многоборцев. Хотя ныне Алексей Касьянов «упражнялся» не в нем, а лишь в отдельных видах соревнований. И, надо же, откровенно посрамил тех, кто практикуется исключительно в них! В частности, представитель Запорожской области стал чемпионом в беге на 60 м с барьерами с личным рекордом – 7,85. А днем позже стал сильнейшим и в прыжках в длину – 7.81. При этом у ближайшего преследователя Артема Шпытько из Хмельницкой области он выиграл почти 30 сантиметров, а на три заключительные попытки и вовсе не выходил! «Хорошие» же барьерщики и прыгуны воспитываются в нашей стране, если их так легко побеждает многоборец…

– Главные задачи на сезон у меня связаны с летними стартами, – рассказал Алексей Касьянов. – Я не планировал выступать в Гетеборге, а в Сумы приехал исключительно с целью проверить свои силы в двух отдельных видах. Честно говоря, не ожидал выиграть их, но, естественно, своими результатами доволен.

По пути Алексея в Сумах пошла и его любимая девушка – также многоборка Анна Мельниченко. Правда, в нынешнем сезоне в ее активе уже есть результат – 4623 пункта в пятиборье и третья строчка мирового топ-листа, что однозначно гарантирует ей участие в зимнем чемпионате Европы. Поэтому на первенстве Украины представительница Запорожья и Полтавщины, как и Касьянов, выступила лишь на 60-метровке с барьерами и прыжках в длину. И в первом виде тоже установила личный рекорд – 8,26! Правда, этого хватило лишь для серебряной медали, поскольку первой тут стала Анна Плотицина (Харьковская, Киевская обл.) – 8,19. Второе место досталось Мельниченко и в прыжковом секторе – 6.32, где лишь на два сантиметра ее опередила харьковчанка Виктория Молчанова.

Что же касается непосредственно соревнований многоборцев, то тут достаточно острым получилось соперничество представительниц Киевской области Алины Федоровой и Анастасии Мохнюк. В итоге Федорова оказалась сильнее и, набрав в пятиборье 4622 очка, выдала четвертый текущий результат в мире. Результат Мохнюк – 4507 очков – является в мировом топ-листе седьмым.

КТО В ЛЕС, А КТО И ПО ДРОВА…

Из других видов программы национального первенства, где были показаны приличные результаты, можно отметить чемпионский показатель одессита Дмитрия Савицкого в толкании ядра – 20.27.

Интригующим получился и финальный забег на 400 м среди мужчин. Здесь за победу боролись сын олимпийских чемпионов Татьяны и Виктора Бураковых – Владимир (Запорожская обл.) и Виталий Бутрым (Сумская). Бураков со старта вырвался вперед, но на заключительных метрах дистанции Бутрым приблизился к нему вплотную. Правда, обогнать так и не сумел. Зато такое острое соперничество позволило обоим атлетам финишировать с личными рекордами: 46,70 – у Буракова, 46,85 – у Бутрыма.

У женщин на 400-метровке борьба тоже вышла на заглядение. Фавориткой считалась представительница Киева и Ровенской области Ольга Земляк, хорошо знакомая почитателям легкой атлетики благодаря победе в составе эстафетной команды 4х400 на чемпионате Европы-2012 и четвертой ступеньке на Олимпийских играх в Лондоне. Но достойнейший вызов ей бросила спортсменка из Киевщины Ксения Карандюк, претендующая на возвращение своего места в той самой эстафете 4х400. Земляк сразу же захватила лидерство, однако на финишной прямой Карандюк почти сравнялась с ней и… все же уступила чемпионке самую малость: у Ольги – 53,57, у Ксении – 53,67. Как для зимы, оба результата достаточно высокие.

Не скажешь этого об итогах женского забега на 800 м, хотя и здесь соперничество получилось захватывающим. На момент проведения чемпионата Украины норматив для участия в континентальном первенстве был лишь у Ольги Ляховой (Полтавская, Донецкая). Именно она и вела бег до последнего круга. Но там из-за ее спины выскочила опытная Наталия Лупу (Черновицкая), которая и финишировала первой – 2.05,54. Соответственно, в Гетеборг должны поехать обе.

Увы, в который уже раз в борьбу за победу не удалось вклиниться Татьяне Петлюк (Винницкая, Киев) – 2.06,81. И вновь по причине травмы.

– Такое впечатление, что кто-то меня здорово сглазил, – горестно пошутила Татьяна Петлюк. – Не успею залечить одну травму, как на ровном месте получаю другую. Прямо рок какой-то. Так я не попала в олимпийский Лондон, теперь вот – в Гетеборг. Если «пролечу» и мимо чемпионата мира в Москве, тогда, видимо, с выступлениями придется завязывать уже окончательно…

Куда более высоких показателей можно было ожидать в секторе для прыжков в высоту у мужчин. Но, увы, чемпионские 2.25 Юрия Кримаренко (Киев, Житомирская) – показатель весьма скромный. Лишь по количеству попыток ему уступили Дмитрий Демьянюк (Львовская) и Виталий Самойленко (Херсонская). Впрочем, Демьянюка упрекнуть не в чем – этот чемпионат стал него первым стартом после полуторагодичной паузы из-за серьезной травмы стопы. И то, что Дмитрий, пропустив 2.28, хотя и неудачно, но все же постарался взять сразу уже серьезные 2.31, делает ему честь.

Как и Кримаренко, весьма посредственные результаты выдали опытные спортсмены и в других дисциплинах. В частности, Руслана Цыхоцкая (Черновицкая) в тройном прыжке – 13,79, а также Александр Корчмид (Киевская, Хмельницкая) в прыжках с шестом – 5,50. Хочется верить, что это можно списать именно на зиму…

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Posted in Новини | Leave a comment