Виктор Гринюк: «Рождественские старты» – это уже мини-чемпионат Украины!»

На выходных в легкоатлетическом манеже киевского Республиканского училища физической культуры состоялся традиционный турнир – «Рождественские старты». Главный организатор соревнований – президент Федерации лёгкой атлетики Киева Виктор Гринюк –рассказал нашему сайту о главных особенностях этого старта.

Виктор Ростиславович, какие впечатления у Вас оставил дебютный турнир в новом сезоне?

Турнир прошёл на добротном уровне! Цель «Рождественских стартов» состоит в том, чтобы вначале года легкоатлеты имели возможность присмотреться друг к другу, и сделать свои выводы: кто с каким запасом прочности подходит к новому сезону. Отдельное спасибо руководству РВУФК, которое пошло нам навстречу, и всячески способствовало в проведении турнира.

Также, этот старт интересен тем, что здесь задействована новейшая измерительная техника шестого поколения, которая была куплена Федерацией лёгкой атлетики Киева. На этой измерительной технике вы не увидите ни одного провода – все работает при помощи wi-fi! У нас в наличии есть еще и ветромеры с wi-fi, которые мы будем использовать на открытых стадионах. 

Радует оперативность: результаты «Рождественских стартов» публиковались на сайте ФЛАК в режиме реального времени. Можно сделать вывод, что по уровню организации мы провели мини-чемпионат Украины, в котором приняли участие дети из спорт-интернатов, спортсмены из ШВСМ и ведущие легкоатлеты.

В том числе – первые номера сборной Украины!

Так и есть. На «Старты» приехали практически все звезды украинской лёгкой атлетики, за исключением тех, кто нынче находится на сборах за пределами страны. Метатели, спринтера, барьеристы, многоборцы… Очень хорошо были представлены прыгуны. Для первых номеров сборной «Рождественские старты» – это хорошая возможность при современном измерении попробовать свои силы, проверить – хорошо ли они готовы функционально и физически. К тому же, мы пригласили весь легкоатлетический тренерский бомонд – они, в свою очередь, присматриваются к своим ученикам и тем ребятам, которые в будущем могут подтянуться к первым номерам сборной.

Еще одна особенность этих соревнований состоит в том, что спортсмены уровня IIIII разряда могут здесь понаблюдать за техникой и методиками, которые применяют первые номера сборной Украины: посмотреть за их выступлениями и взять что-то на вооружение.

Как Вам результаты участников и победителей «Рождественских стартов»?

Хорошо показали себя детки, которые летом примут участие в юношеском чемпионате мира в Донецке. Порадовал воспитанник киевской ШВСМ ФСТ «Украина» Михаил Гринец, который нынче демонстрирует хороший результат в беге на 200 метров. 

Смогут ли «Рождественские старты» в перспективе обрести статус международных соревнований?

У нас большие надежды на то, что мы вскоре закончим реконструкцию манежа ШВСМ на Березняках, который находится в пользовании ФЛАК. Там будут предусмотрены трибуны, отдельная разминочная дорожка, и все необходимое. Когда этот зал будет соответствовать требованиям ИААФ, тогда «Рождественские старты» превратим в традиционный международный киевский турнир хорошего уровня. Технически мы к этому уже готовы. А пока у нас в главных планах на этот год – организация на добротном уровне летнего чемпионата города.



Posted in Новини | Leave a comment

Comments are closed.